Ссылки доступа

30 общественных организаций критикуют решение суда в пользу «Иравунк»


Ряд представителей гражданского общества выражает свою обеспокоенность в связи с решением, принятым судом общей юрисдикции 30 октября, по которому отклонено требование 16 истцов о привлечении к ответственности ООО «Иравунк Медиа» и главного редактора газеты «Иравунк» Ованнеса Галаджяна.

В заявлении, подписанном Антикоррупционным центром «Транспаренси Интернешнл», клубом журналистов «Аспарез», Хельсинкским комитетом Армении, Центром содействия женщинам, «Фонды открытого общества – Армения» и еще 25 общественными организациями, в частности, говорится: «Мы, представители гражданского общества, считаем недопустимыми призывы к дискриминации и ненависти, факты непрекращающегося физического и психологического давления на лиц, а также ненадлежащую реакцию на это со стороны судебной системы в Армении».

Авторы заявления требуют от властей «осудить распространяемые через СМИ и другие средства призывы высокопоставленных должностных лиц и других граждан, поощряющие дискриминацию и ненависть, обеспечить справедливое, всестороннее и объективное судебное расследование дел, возбужденных на основании ненависти, обеспечить безопасность и неприкосновенность 16 истцов, проходящих по данному делу, их право на защиту от дискриминации и насилия».

Напомним, что 16 активистов обратились в суд, требуя взыскать с издания «Иравунк» 5 млн драмов (около 12 тыс. долларов) в качестве компенсации за ущерб, причиненный их чести и достоинству. Газета утверждает, что эти люди принимали участие в кампании по травле певиц Инги и Ануш Аршакян, адресуя сестрам вопросы во время фейсбуковской конференции «Азатутюн».

XS
SM
MD
LG