Ссылки доступа

Конституционный суд 14 ноября рассмотрит договор о присоединении Армении к ЕАЭС


Заседание Конституционного суда Армении (архив)
Заседание Конституционного суда Армении (архив)

Конституционный суд Армении рассмотрит вопрос соответствия основному закону страны обязательств, закрепленных в подписанном 10 октября в Минске договоре о присоединении Армении к договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте Конституционного суда Армении, соответствующее слушание назначено на 14 ноября, вопрос будет рассматриваться в порядке письменной процедуры.

Ранее глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян сообщил Радио Азатутюн, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС парламент Армении обсудит на внеочередном заседании, которое, по всей вероятности, состоится 17-18 ноября, если к этому времени Конституционный суд представит свое заключение по договору.

Вышеупомянутый договор предполагает членство страны в торговом блоке России, Беларуси и Казахстана, начиная с 1 января следующего года.

По крайней мере пять из шести фракций Национального Собрания Армении так или иначе поддерживают вступление Армении в ЕАЭС. Лишь представители фракции «Наследие», состоящей из 4 членов, и еще несколько других парламентариев выступили против членства Армении в этом союзе. С учетом этого многие местные эксперты предсказывают отсутствие серьезных препятствий для ратификации договора в парламенте Армении.

XS
SM
MD
LG