Ссылки доступа

Турецкая оппозиционная партия планирует провести конференцию на тему 1915 года


Армения - Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в день памяти жерв Геноцида армян - 24 апреля (архив)
Армения - Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване в день памяти жерв Геноцида армян - 24 апреля (архив)

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции собирается в апреле будущего года созвать конференцию на тему событий 1915 года и направить президенту Армении Сержу Саргсяну приглашение принять участие в ней. Об этом сообщает сайт Ermenihaber.am со ссылкой на телеканал CNN-Turk.

Сайт сообщает, что в течение пяти месяцев предусматривается проведение трех международных конференций, в которых помимо историков примут участие также внучка Уинстона Черчилля Селия Сандис, внук Энвера паши Осман Маятепек, внучка Кязима Карабекира Филиз Ханым и другие.

Избранный от Измира депутат от НРП Мустафа Балбай в беседе с CNN-Turk сказал, что в мире число книг, защищающих «армянскую точку зрения на 1915 год», не превышает 40 тысяч, между тем турецкая точка зрения якобы поддерживается более чем 60 тысячами книг.

Балбай призвал армян приехать и принять участие в апрельской конференции, чтобы услышать, что говорят историки относительно 1915 года. Турецкий депутат также отметил, что они пригласят президента Армении Сержа Саргсяна принять участие в апрельской конференции.

Напомним, президент Армении официально пригласил президента Турции Реджепа Эрдогана приехать в апреле 2015 года в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

XS
SM
MD
LG