Ссылки доступа

Представители Армении и Азербайджана инициируют соглашение по урегулированию карабахского конфликта


Представители общественности и эксперты Армении и Азербайджана выступили с совместной декларацией, в которой отметили недопустимость сохранения нынешнего статус-кво в карабахском конфликте и призвали к началу работы над мирным соглашением. Документ принят в рамках инициативы «Независимого гражданского минского процесса» по урегулированию карабахского конфликта.

Документ был подписан в ходе встречи в Хельсинки двумя известными экспертами и бывшими представителями правительств Азербайджана и Армении - Эльдаром Намазовым и Давидом Шахназаряном. Декларацию поддержали и другие активисты двух стран и Нагорного Карабаха. Авторы документа напомнили, что 8 декабря 2010 года в ходе встречи в Тбилиси в рамках НГМП была подписана декларация, которая призвала руководства сторон конфликта «положить конец воинственной риторике» и «предпринять неотложные шаги по укреплению режима прекращения огня и предотвращению вооруженных инцидентов».

Также в принятой в Тбилиси декларации отмечалась необходимость незамедлительного вывода снайперов с линии соприкосновения и разработки «дорожной карты» нагорно-карабахского урегулирования. «За прошедший период призывы НГМП так и не были услышаны», - говорится в документе, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG