Ссылки доступа

На выборах в "ДНР" и "ЛНР" победили нынешние лидеры сепаратистов


На востоке Украины на выборах глав так называемых Донецкой и Луганской народных республик победили нынешние руководители "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В избирательных комитетах самопровозглашенных республик заявили, что Захарченко набрал около восьмидесяти процентов голосов, Плотницкий – более шестидесяти.

На выборах в "законодательное собрание" "ДНР" победило движение "Донецкая республика". В парламент "ЛНР" прошла организация "Мир Луганщине".

В Европейском союзе называют прошедшие в воскресенье выборы на востоке Украины нелегитимными и идущими вразрез с "минским договоренностям". Представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини что голосование препятствует восстановлению мира в Донбассе. В США выборы в "ДНР" и "ЛНР" также признали незаконными.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в Берлине "сравнят действия России и президента Путина с их заверениями, что единство Украины не будет поставлено под вопрос".

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что Москва признаёт состоявшимися голосование в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с проведением выборов в Донбассе.

XS
SM
MD
LG