Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 октября


Газеты обращаются к вчерашнему интервью лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, а также комментируют опубликованный список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении.

Газета «Жаманак» пишет: «Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян вчера дал интервью, в котором в числе существующих в стране проблем, митингов 10-го и 24 октября, и возникших после них реалий, он говорил также и о необходимости устранения монополий. Он заявил, что не должно быть монополий. Это неоспоримый факт, монополии разрушили Армению и продолжают разрушать. Однако об устранении монополий говорит деятель, который сам в данный момент пользуется, по сути, монопольными позициями. Гагик Царукян получил такие позиции в сфере игрового бизнеса. Его монополия распространяется не на всю территорию Армении, а всего лишь на Ереван, однако, если учесть, что по специальному закону Армении игровой бизнес в окрестностях Еревана запрещен и такой бизнес можно развернуть только в Цахкадзоре, Джермуке, Севане и Мегри, из которых самым близким к Еревану является Цахкадзор, который находится в 40 минутах езды, то монополия в Ереване обеспечивает довольно комфортные позиции.

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Из опубликованного вчера налоговой инспекцией Министерства финансов Армении списка первой тысячи налогоплательщиков страны явствует, что объявленная борьба с тенью не касается нескольких «интересных» бизнесменов. Связанные с одним из «наиболее интересных» предпринимателей Армении, а также депутатом Национального Собрания РА Самвелом Алексаняном две крупнейшие компании («Алекс Григ» и «Сам-сер групп») вместе за первые девять месяцев текущего года выплатили налог в размере 17,3 млрд драмов, эта цифра превышает тот же показатель прошлого года всего на 1,7 %. Если учесть то, что отмеченная 1000 налогоплательщиков увеличила свои налоги более чем на 5%, то становится ясно, что борьба с тенью обошла стороной эти компании. Компании «Мегафуд», «Мегаспорт» «Мегаконцерн», «Мегамоторз» и «Апейрон», принадлежащие родственникам еще одного «интересного» бизнесмена, министра финансов Армении Гагика Хачатряна, за первые 9 месяцев текущего года заплатили налогов на сумму 1 млрд 346 млн драмов (3 млн 283 тыс. долларов), то есть на 3,1% меньше прошлогоднего показателя. Борьба с тенью продолжается».

XS
SM
MD
LG