Ссылки доступа

НАТО: Военная авиация России проводит маневры вблизи границ Европы


НАТО отмечает повышенную активность российской авиации в воздушном пространстве вблизи границ Европейского союза в течение прошедших суток. НАТО вело наблюдение за четырьмя группами российских военных самолетов, которые, как отмечается в сообщении, «проводили значительные военные маневры» в международном воздушном пространстве. Военный штаб НАТО в Монсе в Бельгии отмечает, что эти маневры представляют собой необычный уровень авиационной деятельности на европейском воздушном пространстве.

В составе авиагрупп - стратегические бомбардировщики, истребители и самолет-заправщик. Они были обнаружены в районе Балтийского моря и Северного моря, над Атлантическим океаном и над Черным морем. Российские бомбардировщики пролетели на юг в международном воздушном пространстве к западу от Португалии и Испании.

Норвежские, британские, португальские, немецкие, датские и турецкие истребители были подняты на перехват и идентифицировали российские самолеты. Также были подняты в воздух самолеты из не входящих в НАТО стран, Финляндии и Швеции. После вмешательства России на Украине напряженность в отношениях между НАТО и Россией выросла до самого высокого уровня со времен «холодной войны».

XS
SM
MD
LG