Ссылки доступа

Посол Украины: Любой авиарейс из Армении в Крым должен быть согласован между Ереваном и Киевом


Посол Украины в Армении Иван Кухта, 29 октября 2014 г.
Посол Украины в Армении Иван Кухта, 29 октября 2014 г.

Посол Украины в Армении Иван Кухта сегодня заявил, что любой авиарейс из Армении в Крым должен быть согласован между Ереваном и Киевом.

Примерно за три недели российские информационные агентства «Новости» и «Интерфакс» уже дважды со ссылкой на министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина написали о том, что компания «Грозный-Авиа» начнет осуществлять прямые авиарейсы Ереван-Симферополь. Сначала отмечалось, что первый рейс будет выполнен 10 октября, а затем была указана дата 16 ноября.

В Главном управлении гражданской авиации Армении Радио Азатутюн официально сообщили, что отклонили заявку российской компании «Грозный-Авиа» на осуществление прямых рейсов Симферополь-Ереван «из-за недочетов в представленных документах», и что «после устранения недочетов и повторного представления заявка будет рассмотрена повторно».

Однако на сайте «Грозный-Авиа» и сегодня можно приобрести билеты на рейс, которые, кстати, немного подорожали.

«Естественно, посольство Украины в Армении сразу же отреагировало на появившиеся в прессе публикации. Я провел встречи в Министерстве иностранных дел Армении, а также встретился с руководителем Главного управления гражданской авиации Армении, и сегодня с уверенностью могу сказать, что власти Армении заявили, что никакого разрешения на прямые рейсы Ереван-Симферополь никто не давал, - сказал Иван Кухта и продолжил: - Вы знаете, что согласно международным нормам, правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO) и в соответствии с двусторонними нормативными документами, подписанными Арменией и Украиной, все регулярные рейсы, которые осуществляются с территории Украины в Армерию и наоборот, должны согласовываться только на официальном уровне - по дипломатическим каналам».

Посол Германии Райнер Морел и посол Великобритании Кэтрин Лич
Посол Германии Райнер Морел и посол Великобритании Кэтрин Лич

Сегодня к этому вопросу обратились также послы Германии и Великобритании.

На вопрос Радио Азатутюн, как отреагируют в Европе, если, тем не менее, начнется осуществление прямых авиарейсов Ереван-Симферополь, посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич ответила: «Наш подход таков: мы призываем наших партнеров не участвовать в действиях, которые легетимизируют нынешние власти Крыма. Мы были бы очень рады, если бы между Арменией и Крымом рейсы не осуществлялись, и [этот рейс] – это не то, что мы хотели бы поощрить».

Посол Германии в Армении Райнер Морел ответил на тот же вопрос следующим образом: «О том, какой будет реакция, у меня нет определенного ответа. Но считаю, что думать и вступать в диалог друг с другом всегда хорошо, поскольку последствия будут ощущать на себе люди, которым придется выбирать более длинную дорогу, чем ту, которую мог бы обеспечить этот рейс. То есть, нужно рассмотреть ситуацию еще раз и постараться найти решение для этой ситуации. Такое решение, которое было бы выгодным для всех сторон и во всех смыслах, как в политическом плане, так и с точки зрения интересов людей».

XS
SM
MD
LG