Ссылки доступа

Рейтинг Путина начал снижаться


Президент России Владимир Путин. Сочи, 24 октября 2014 года.
Президент России Владимир Путин. Сочи, 24 октября 2014 года.

Рейтинг президента России Владимира Путина впервые с начала года снизился на восемь пунктов. Таковы данные последнего опроса социологов "Левада-центра".

В августе, когда популярность российского лидера достигла пика, за Путина на президентских выборах были готовы проголосовать 57 процентов опрошенных, в сентябре их число снизилось до 49 процентов. В январе 2014 года, до смены власти в Украине, рейтинг Владимир Путина составлял 29 процентов.

Снижение рейтинга, по мнению экспертов, может быть позитивным фактором, показывающим спад напряжения в обществе, но также оно может свидетельствовать и о нарастании апатии.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что рейтинг не может постоянно находиться на пике и возвращается к более нормальным значениям, об устойчивом снижении можно будет говорить, если оно продолжится на протяжении двух периодов подряд.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя данные опроса "Левада-центра" отметил, что в Кремле некоторое колебание рейтинга популярности президента России считают естественным и не уделяют этому пристального внимания.

XS
SM
MD
LG