Ссылки доступа

Возобновится расследование ключевых эпизодов дела об убийстве Гранта Динка


Грант Динк, 2006 г.
Грант Динк, 2006 г.

Возобновится расследование некоторых ключевых эпизодов дела об убийстве редактора газеты «Акос» Гранта Динка. С подобным заявлением вчера выступило Министерство юстиции Турции, разрешив правоохранительным органам вернуться к расследованию наиболее загадочной части дела об убийстве редактора-армянина.

Речь идет о действиях, точнее, о бездействии 9 турецких должностных лиц в период, предшествовавший убийству Динка.

Эти чиновники, по словам адвокатов, представляющих интересы правопреемников Гранта Динка, обладали точными оперативными сведениями о том, что на известного стамбульского журналиста-армянина готовится покушение, но так и не предприняли никаких превентивных шагов.

Как отметили адвокаты, в числе чиновников, проявивших преступное бездействие, - бывший руководитель полицейского управления Стамбула Джелалетин Джерах, занимавший в 2007 году пост вице-губернатора Стамбула Эргун Гунгёр, а также бывший руководитель управления уголовного розыска полиции Стамбула Ахмед Ильхан Гюлер.

Еще в 2011 году адвокаты официально обратились в генеральную прокуратуру Стамбула, настаивая на том, что вышеупомянутые чиновники должны быть сурово наказаны, поскольку не выполнили своих обязанностей, закрепленных за ними по закону, и не предотвратили убийство Гранта Динка.

О планирующемся убийстве гражданские власти и правоохранительные органы Стамбула были проинформированы сотрудниками военной полиции Трабзона, чей тайный агент Эрхан Тунджель был одним из важнейших участников группы, инициировавшей и осуществившей убийство Динка.

Отметим, что расследование, начавшееся на основе этой жалобы против высокопоставленных должностных лиц, в течение последних трех лет периодически замораживалось прокуратурой Стамбула.

В начале этого года, после очередного перерыва в расследовании, адвокаты семьи Динка обратились с жалобой в 8-й Верховный уголовный суд округа Бакиркёй (Турция), который 21 мая вынес вердикт, обязав прокуратуру выяснить, имеется ли в действиях высокопоставленных лиц состав преступления. Но даже после вердикта суда прокуратура не желала возобновлять расследование, напрямую обратившись в министерство юстиции с просьбой о пересмотре судебного вердикта. Но ведомство вчера отказалось поддержать турецких прокуроров.

«Это решение министерства юстиции создает четкую возможность для расследования действий высокопоставленных должностных лиц», - пишет Zaman.

XS
SM
MD
LG