Ссылки доступа

Путин выразил недоумение по поводу информации о притеснении крымских татар


Президент России Владимир Путин выразил недоумение по поводу информации о притеснении крымских татар и заявил, что обратит на это внимание. Член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе заявил сегодня, 14 октября, на встрече представителей СПЧ с президентом о том, что у него имеется информация о фактах «исчезновений, прямых похищений» крымских татар «людьми без опознавательных знаков».

Сегодня под Симферополем нашли мертвым пропавшего накануне крымского татарина Беляла Билялова, а другой татарин - Артем Дайрабеков - в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил председатель фонда «Крым» в Польше Риза Асанов, передает Укринформ. По словам Асанова, крымские татары не сомневаются, что похищение, избиение и убийства крымских татар является последовательной политикой запугивания крымскотатарского народа, который выступил против оккупации Россией Крыма.

Белял Билялов был студентом первого курса Крымского индустриально-педагогического университета, а Артем Дайрабеков был первокурсником Таврического национального университета имени Вернадского. Ранее, а именно 27 сентября, в поселке Сары-Су Белогорского района исчезли двое крымских татар - Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

XS
SM
MD
LG