Ссылки доступа

Россия предложила Абхазии создать объединенную армию


В парламент самопровозглашенной республики Абхазия внесен проект договора с Россией «О сотрудничестве и интеграции», который поступил по дипломатическим каналам по инициативе Москвы. Текст документа накануне, 13 октября, опубликовало информагентство «Апсныпресс».

Предусмотрено создание объединенной группировки войск Вооруженных сил России и Абхазии для отражения агрессии. Также документ предусматривает создание общей оборонной инфраструктуры и совместные действия по охране границы Абхазии. «Если одна из сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой стороны», - отмечается в документе. В условиях военного времени Россия возьмет командование на себя.

Глава республики Рауль Хаджимба на заседании парламента заявил, что «процесс обсуждения данного документа и выработки предложений к нему будет проходить в атмосфере открытости и с учетом интересов граждан страны».

XS
SM
MD
LG