Ссылки доступа

21 человек погиб в Турции в ходе беспорядков


Курдские демонстранты во время столкновений с турецкой полицией недалеко от приграничного города Кобани.
Курдские демонстранты во время столкновений с турецкой полицией недалеко от приграничного города Кобани.

По крайней мере 21 человек был убит в ходе беспорядков по всей Турции после того, как турецкие курды вышли на улицы из-за отказа правительства страны защитить осажденный сирийский город Кобани от боевиков группировки "Исламское государство".

Уличные столкновения произошли между курдскими демонстрантами и полицией в основном на курдском юго-востоке Турции, в Стамбуле и в Анкаре. Нанесенные в среду США авиаудары по боевикам позволили курдам, которые отчаянно сопротивляются исламистам, укрепить свои позиции вокруг города Кобани на сирийско-турецкой границе, осаждаемого исламистами в течение трех недель. Однако, по мнению турецких курдов, этого явно недостаточно.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов, которые жгли автомобили и шины. Власти ввели комендантский час как минимум в пяти провинциях Турции – такие меры впервые применяются с начала 1990-х годов.

По меньшей мере 10 человек погибли в результате столкновений в Диярбакыр, крупнейшем курдском городе на юго-востоке Турции. В Стамбуле 30 человек получили ранения, в том числе восемь сотрудников полиции.

Беспорядки распространились и на другие страны, где существуют курдские и турецкие группы населения. Полиция в Германии сообщила, что 14 человек были ранены в ходе столкновений между курдами и радикальными исламистами.

XS
SM
MD
LG