Ссылки доступа

В Москве прощаются с Юрием Любимовым


В Москве прощаются c театральным режиссером, основателем Театра на Таганке, Юрием Любимовым, который умер 5 октября на 98-м году жизни.
Церемония прощания проходит в московском Театре имени Вахтангова - в альма-матер Любимова, где он начинал свой путь в искусстве. У входа в театр уже собрались сотни людей.

Согласно последней воле покойного, никаких аплодисментов и торжественных речей на прощании быть не должно. Гражданская панихида не предусмотрена. Затем состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат.

Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. В 1984-м, находясь в заграничной поездке, во время которой режиссер дал интервью западным журналистам, он был освобожден от руководства театром, а вскоре лишен советского гражданства. В годы вынужденной эмиграции Любимов сотрудничал с театрами Великобритании, Австрии, Италии, Германии, Франции, США.

В мае 1988 года режиссер вернулся в Москву, ему было возвращено гражданство СССР, а на афишах «Таганки» вновь появилось его имя как художественного руководителя. Всего на сцене этого театра Любимов поставил более ста спектаклей. В 2011 году, после конфликта с актерами, Юрий Любимов ушел из театра.

XS
SM
MD
LG