Ссылки доступа

Экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг вступил в должность главы НАТО


Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сегодня, 1 октября, вступил в должность главы НАТО. 55-летний Столтенберг сменил на этом посту подданного Дании Андерса Фога Расмуссена, став 13-м генеральным секретарем Североатлантического союза.

55-летний Столтенберг возглавил НАТО в момент, когда эта организация готовится к выводу основных боевых подразделений из Афганистана и переживает напряженность в отношениях с Россией в связи с кризисом на Украине.

Бывший лидер Норвежской рабочей партии Столтенберг возглавлял правительство Норвегии в 2000-2001 и в 2005-2013 годах. В бытность его главой кабинета Норвегии вооруженные силы страны участвовали в составе международной коалиции в Афганистане и в операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией в 2011 году. В 2010 году Норвегия и Россия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, поставившем точку в 40-летнем конфликте между двумя странами.

Столтенберг считает неприемлемым участие российских военнослужащих в боевых действиях на Украине. Москва отвергает обвинения украинского руководства и ряда западных политиков в поддержке воюющих в этой стране сепаратистов, а также в участии в боевых действиях на Украине российских войск.

XS
SM
MD
LG