Ссылки доступа

Состоялась встреча президентов Армении и Греции


Сегодня в резиденции президента Армении в Ереване состоялась официальная церемония встречи находящего в Армении с государственным визитом президента Греции Каролоса Папульяса, после которой состоялась отдельная беседа глав двух государств.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президенты Серж Сарсгян и Каролос Папульяс выступили перед СМИ с заявлением по поводу итогов переговоров. В частности, Серж Саргсян сказал, что для нас является необходимостью расширение договорно-правового поля между двумя странами. Он также отметил, что Армения решительно настроена в вопросе развития отношений с ЕС по всем направлениям и выразил надежду на то, что Греция в этом вопросе поддержит Армению.

Как отметил Серж Саргсян, собеседники коснулись также региональных проблем. «Я представил своему коллеге последние развития вокруг карабахского вопроса. Армения высоко ценит сбалансированную и конструктивную позицию Греции по данному вопросу, официальной позицией которой является оказание поддержки Минской группы ОБСЕ и варианту, предложенному Минской группой», - сказал он.

Президент отметил, что Армения благодарна Греции за признание Геноцида армян в Османской империи и борьбу против отрицания преступления против человечества. Саргсян напомнил, что недавно парламент Греции принял закон против расизма и ксенофобии, что является эффективным способом в борьбе с отрицанием геноцидов. «В 2015 году армянский народ будет отмечать 100-летие Геноцида армян. В следующем году Армения станет важнейшей платформой для международной борьбы против геноцидов. В апреле здесь пройдет международный общественно-политический форум на тему «Против преступления геноцида». Для участия в форуме приглашены также представители из Греции, как потомки понтийских греков», - сообщил глава государства.

Саргсян также пригласил Папульяса принять участие в приуроченных к 100-летию Геноцида армян мероприятиях в 2015 году.

В свою очередь президент Греции Каролос Папульяс отметил: «С президентом Армении Сержем Саргсяном мы придерживаемся единого мнения в том, что государственные отношения между Арменией и Грецией всегда выделялись высоким уровнем сотрудничества. И мы с большим удовлетворением подтвердили возможность расширения двустороннего сотрудничества».

Он с удовлетворением подчеркнул, что в ряде армянских вузов преподается греческий язык, а многие студенты из Армении благодаря стипендиям обучаются в греческих высших учебных заведениях.

Греческий президент сообщил также, что в беседе с Сержем Саргсяном они коснулись и событий в Украине, выразив надежду, что прекращение огня послужит поводом для того, чтобы было положено начало политическому процессу и поискам решения кризиса в Украине.

«С глубокой обеспокоенностью следим и за событиями в Сирии, Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Я выразил нашу серьезную обеспокоенность по поводу безопасности христианского населения Ближнего Востока», - резюмировал Каролос Папульяс.

XS
SM
MD
LG