Ссылки доступа

Москва намерена расследовать "геноцид" в Украине


Разрушенное во время боевых действий здание в Славянске, Украина. Иллюстративное фото.
Разрушенное во время боевых действий здание в Славянске, Украина. Иллюстративное фото.

Российские власти заявили, что начали уголовное расследование в связи с предполагаемым "геноцидом" в отношении русскоговорящего населения в восточной части Украины. В заявлении федерального следственного комитета говорится, что военное и гражданское руководство в Киеве отдавало приказы, нацеленные на "полное уничтожение" русскоговорящих граждан в Донецкой и Луганской областях.

В документе утверждается, что убийства производились украинскими войсками при помощи тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия, в том числе систем залпового огня "Град".

Пророссийские сепаратисты в этих регионах Украины ушли в подполье и противостоят правительственным войскам, несмотря на то что в начале месяца воюющие стороны заключили хрупкий мир.

Москва оправдывает свои действия по аннексии украинского полуострова Крым в марте этого года необходимостью защитить этнических русских на этой территории. Украина и западные страны отвергают заявления о преследовании русскоязычного населения, называя их предлогом для экспансии.

XS
SM
MD
LG