Ссылки доступа

Грузия не намерена готовить сирийских повстанцев - Совбез


Совет по государственной безопасности и управлению кризисами Грузии сегодня, 23 сентября, распространил специальное заявление в ответ на информацию о том, что Грузия выступила с предложением разместить на своей территории тренировочные лагеря для сирийской оппозиции. Согласно изданию Foreign Policy, предложение о размещении тренировочного центра поступило от Тбилиси.

«Совет по государственной безопасности и управлению кризисами с полной ответственностью заявляет, что распространенная СМИ информация, будто в Грузии планируется подготовка сирийских повстанцев в рамках текущей международной антитеррористической операции против «Исламского государства», не соответствует действительности. В Грузии не планируется ни открытие какого-либо центра подготовки, ни отправка военного контингента в рамках коалиции.

Вместе с тем, заявляем, что Грузия поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом, подтверждением чего является наше участие в операции ISAF в Афганистане. Что касается коалиции, создавшейся против IS («Исламского государства»), участие Грузии в основном ограничится гуманитарными миссиями. Еще раз подчеркиваем, что в рамках коалиции не планируется ни отправка военного контингента, ни создание центра подготовки», - сказано в заявлении, которое приводит портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG