Ссылки доступа

«Наследие» на предстоящем митинге поднимет вопрос полной смены власти


Даже если у неправящей «тройки» не будет единой позиции в этом вопросе, «Наследие» на митинге 10 октября все равно поднимет вопрос полной смены власти. Об этом в беседе с Радио Азатутюн сообщил заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Партии «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» на предстоящем 10 октября на площади Свободы в Ереване митинге будут говорить о ранее выдвинутых властям 12 требованиях, а также о конституционных реформах. Пока не ясно, войдет ли в повестку дня митинга вопрос смены власти, учитывая, что выдвинутые оппозицией требования так и не были выполнены.

По словам зампреда «Наследия», «тройка» еще должна обсудить вопрос о том, будет ли она выступать с единой позицией по вопросу требования смены власти или каждая из сил «тройки» выступит со своей отдельной позицией.

Требование смены власти, в частности, отставки Сержа Саргсяна, есть и в повестке дня АНК, однако вопрос в том, присоединится ли к этому требованию АНК и «Наследия» политическая сила, возглавляемая Гагиком Царукяном, и потребует ли она на площади Свободы отставки Сержа Саргсяна.

Заметим, что до сих пор представители ППА уклонялись от конкретного ответа на этот вопрос. Не ясно, смогут ли «Наследие» и АНК убедить ППА присоединиться к их требованию.

«Когда наступит этот день, мы в любом случае представим им подходы. Во всяком случае, я могу сказать то, что они официально заявили, что для ППА необсуждаемых вопросов не существует», - сказал Мартиросян.

Если в вопросе требования смены власти «тройка» до сих пор не пришла к согласию, то в вопросе конституционных реформ ее единая позиция однозначна – под видом реформ Серж Саргсян хочет обеспечить воспроизводство своей власти.

Правящая Республиканская партия на это возражает: если бы у нее была проблема воспроизводства, то она могла бы сделать это и с помощью действующей Конституции.

Между тем, зампред партии «Наследие» поясняет: конкретно Серж Саргсян в рамках действующей Конституции не имеет возможности вновь остаться у руля власти.

«Потому что по Конституции это его последний срок, и он очень хорошо знает о том, что в Армении тот, кто приходит к власти, прежние договоренности не соблюдает, так было всегда. Поэтому у него есть задача: как сделать так, чтобы он вновь был номером один во власти. То есть, Конституция меняется под одного человека, это сценарий «генсека», готовится сценарий председателя президиума Верховного совета СССР», - сказал Мартиросян.

XS
SM
MD
LG