Ссылки доступа

Вице-спикер НС Армении принял посла Греции


Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Греческой Республики в Армении Иоаннисом Таисом и депутатом парламента Греции Гавриилом Аврамидисом.

Согласно сообщению пресс-службы парламента Армении, приветствуя гостей, вице-спикер высоко оценил вековые и дружественные отношения армянского и греческого народов, подчеркнул важность их еще большего углубления и расширения.

В ходе встречи собеседники обратились к проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также к теме постигшего оба народа геноцида. Шармазанов поблагодарил парламент Греции за принятие резолюции о криминализации отрицания Геноцида армян.

Обратившись к парламентскому сотрудничеству, вице-спикер НС особо выделил необходимость поддержки друг друга на различных международных площадках, отметив, что вызывает недоумение поведение некоторых греческих депутатов, которые, игнорируя официальную позицию Греции, на парламентских ассамблеях пытаются бросить тень на армяно-греческие отношения.

Депутат парламента Греции Гавриил Аврамидис, в свою очередь, оценивая армяно-греческие отношения как братские, отметил, что приветствует реализацию права населения Нагорного Карабаха на самоопределение. Греческий депутат заметил, что Греция официально поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.

Вице-спикер НС пригласил греческого коллегу на организуемую в рамках мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян научную конференцию «Парламентарии против геноцидов», намеченную на 22-23 апреля 2015 года в Ереване.

На встрече обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

XS
SM
MD
LG