Ссылки доступа

Международные санкции еще больше сплотили Россию и Азербайджан – Дмитрий Рогозин


Санкционная политика Евросоюза в отношении Москвы лишь еще больше сплотила Россию с Азербайджаном, заявил накануне сопредседатель российско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Времена испытаний, которые сегодня переживает экономика Российской Федерации вследствие определенных политических событий этого года, на самом деле сплачивают Россию и Азербайджан. В рамках политики импорта замещения азербайджанская продукция приходит на рынки России, она востребована», - сказал Рогозин на 14-ом заседании межправкомиссии в понедельник в Баку.

По его словам, сейчас настало время создавать совместные предприятия в различных областях, будь то переработка сельхозпродукции, или сотрудничество в энергетической сфере, или вопросы, связанные с промышленным производством.

Россия является основным торговым партнером Азербайджана в СНГ, а также занимает первое место среди стран-импортеров АР. Товарооборот между странами в 2013 году, по данным Государственного таможенного комитета АР, достиг 2 583 млн. 022, 85 тыс. долларов США, в первом полугодии 2014 года – 922 млн. 740,51 тыс. долларов.

По данным российской стороны, по итогам первых шести месяцев 2014 года Азербайджан поднялся на пятое место в списке внешнеторговых партнеров области, товарооборот составил 363 млн. долларов.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 570 компаний с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в основной капитал в Азербайджане инвестировано 628,4 млн. долларов, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику за 10 лет составили почти 1 млрд. долларов, сообщает «Новости-Азербайджан».

XS
SM
MD
LG