Ссылки доступа

Ночью в Донецке были слышны залпы тяжелых орудий


Ночь на четверг в Донецке прошла неспокойно, начиная с двух часов в городе стали раздаваться залпы тяжелых орудий, сообщает городской совет. Данных о пострадавших не поступало.

Утром обстрелы прекратились, однако обстановка, по заявлению местных властей, стабильно напряженная.

Украинские военные и сепаратисты обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает, что сепаратисты готовят провокации с целью сорвать перемирие в Донбассе. В частности, по его данным, они планируют обстрелы Донецка из установок "Град". По словам Тымчука, правительственные силы соблюдают перемирие и открывают ответный огонь только при нападении на их позиции.

Сепаратисты заявляют об обстреле украинскими военными блокпостов в поселках Березовое и Еленовка. Погибли трое, пятеро ранены, говорится в сообщении ДНР. Кроме того, так называемых ополченцев обстреляли и в районе донецкого аэропорта.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов не исключил введения военного положения в Донбассе в случае срыва перемирия. В интервью изданию "Фокус" он отметил, что если мирный путь урегулирования ситуации не принесет результата, альтернативы этому решению нет.

XS
SM
MD
LG