Ссылки доступа

Грузия намерена вернуть Абхазию и Южную Осетию мирным путем - президент


Грузия планирует возвращать территории самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия исключительно мирным путем, заявил президент страны Георгий Маргвелашвили в прямом эфире телекомпании «Рустави 2» накануне вечером. «Мы не планируем возвращать оккупированные территории силой, мы намерены мирным процессом объединить Грузию», - сказал президент.

Вместе с тем глава государства выразил надежду, что сотрудничество страны с НАТО не окажет негативного воздействия на развитие ее отношений с Россией. «Я надеюсь, что не будет изменений, так как все наши настрои, в том числе в сфере обороны, являются оборонными, и мы никак не являемся инициаторами агрессивной политики», - сказал в интервью Маргвелашвили, передает «Новости-Грузия».

При этом президент отметил, что у Грузии есть реальные шансы стать стабильной, европейской страной, в чем должна быть заинтересована и Россия. «В тех месседжах, которые мы посылаем в адрес Москвы, мы ясно подчеркиваем, что для России, как для государства, стабильная, объединенная, демократичная и экономически сильная Грузия является намного более выгодной, нежели та реальность, которая на данный момент существует вокруг российской границы», - заявил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG