Ссылки доступа

Власти Азербайджана используют карабахский конфликт для установления своих порядков - Саргсян


Как спецслужбы Азербайджана, так и ее власти прекрасно знают, что задержанные в этой стране журналисты не могут быть агентами армянских спецслужб. Такую уверенность выразил президент Армении Серж Саргсян, выступая 6 августа на заседании совета правящей Республиканской партии Армении (РПА), передает ИА REGNUM.

В Азербайджане, по словам Саргсяна, каждый день людей сажают в тюрьмы, убивают и в то же время утверждают, что в стране развивается гражданское общество. Власти страны, как он считает, вешают на журналистов ярлыки шпионов и используют карабахский конфликт, чтобы установить собственные порядки.

«У нас с этим нет никаких проблем, пусть устанавливают такие порядки, какие им по душе, но мы заинтересованы в том, чтобы не было лжи и фальши…. Вы все уверены в том, что произошло в конце июля и начале августа. По моей просьбе СМИ опубликовали имена и фотографии наших героев, которые погибли. Вы все знаете, сколько азербайджанцев погибло, но эти люди не только в своей стране, но всему миру заявляют, что они преподали хороший урок армянам. Ну, если это и есть хороший урок, то мы обязательно должны учесть это», — сказал Саргсян.

Глава армянского государства отметил важность того, чтобы донести правду всему миру, поскольку, как заявил он, Азербайджан пытается перевести переговорный процесс по Карабаху на другие площадки. «В какой-то степени это им удается, но это очень маленькие победы, которых они достигают не сегодня. Я имею в виду заявление по итогам саммита НАТО, которое претворяется в жизнь уже очень долгое время, но за этот период кое-что изменилось, хотя это нас и не удовлетворяет. Во-вторых, я имею в виду площадку ПАСЕ. Вы помните, что последнее неблагоприятное заявление и резолюция были приняты в 2005 году. Мы должны сделать так, чтобы наши успехи в рамках Минской группы ОБСЕ повторялись на всех площадках, и здесь у нас есть достаточный прогресс», - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG