Ссылки доступа

Премьер-министр Армении принял главу фракции социалистов парламента Франции


Армения -- Премьер-министр Армении Овик Абрамян (справа) и глава фракции социалистов в Национальном Собрании Франции, Ереван, 5 сентября 2014 г․
Армения -- Премьер-министр Армении Овик Абрамян (справа) и глава фракции социалистов в Национальном Собрании Франции, Ереван, 5 сентября 2014 г․

Премьер-министр Армении Овик Абрамян принял сегодня главу фракции социалистов в Национальном Собрании Франции Брюно Леру и возглавляемую им делегацию.

Премьер Армении выразил уверенность, что визит французских депутатов послужит укреплению многосторонних армяно-французских связей. «Мы придаем большую важность развитию отношений с Францией в политике, экономике и других отраслях. Мы сделаем все для дальнейшего развития отношений, и потенциал для этого есть»,- заявил премьер-министр, заметив, что уже сейчас в Армении действует около 180 французских компаний.

Овик Абраян и Брюно Леру сошлись во мнении о том, что Армения может стать площадкой для французских компаний по выходу на рынок Евразийского союза. По словам Леру, Франция заинтересована в развитии Армении и готова и в дальнейшем всесторонне содействовать ее развитию.

Говоря о 100-летней годовщине Геноцида армян, глава фракции социалистов французского парламента заявил: «Как отметил в Армении президент Франции Франсуа Олланд, у нас есть политическая воля, чтобы дополнить закон, признающий Геноцид армян, в результате чего ко всем, отрицающим факт геноцида, будет применяться уголовное преследование. Мы убеждены, что признание Геноцида имеет превентивное значение, очень важное для установления мира».

Собеседники коснулись также нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули необходимость его урегулирования в результате мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG