Ссылки доступа

Исламские экстремисты в Ираке обезглавили журналиста из США


Группировка "Исламское государство" распространила во вторник видеозапись обезглавливания взятого в заложники американского журналиста Стивена Сотлоффа. Об этом сообщает служба мониторинга интернета информационного агентства Reuters.

Боевики из "Исламского государства", захватившие большую часть северного Ирака и, в частности, город Мосул отличаются особой жестокостью к иноверцам и тем, кто оказывает им сопротивление.

Пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки заявила во вторник: "Мы видели сообщения о видеозаписи, на которой предположительно изображено убийство гражданина США Стивена Сотлоффа боевиками «Исламского государства». Разведывательное сообщество США будет действовать, чтобы как можно быстрее определить подлинность видеозаписи. Если видео является подлинным, этот жестокий акт по лишению жизни невинного американского гражданина вызывает отвращение. Наши сердца с семьей Сотлоффа и мы предоставим более подробную информацию о случившемся по мере её поступления".

В прошлый четверг "Исламское государство" распространило видеозапись обезглавливания бойца одного из курдских формирований, захваченного боевиками в Ираке.

На видео содержится предупреждение лидерам иракских курдов, которые, как подчеркивают экстремисты, должны прекратить военное сотрудничество с Соединенными Штатами и остановить удары американской авиации по позициям боевиков "Исламского государства" на севере Ирака.

Одного из членов курдских формирований "пешмерга", противостоящих экстремистам, убили рядом с мечетью в Мосуле, который сейчас контролируют боевики. В заложниках у них остаются еще 14 курдов, которых показывают на записи. Этих людей также угрожают убить, если требования боевиков не будут выполнены.

Ранее в августе группировка "Исламское государство" распространила видеозапись обезглавливания взятого в заложники американского журналиста Джеймса Фоули.

XS
SM
MD
LG