Ссылки доступа

Грузия ужесточила визовый режим


С сегодняшнего дня, 1 сентября, ужесточается визовый режим в Грузии. Вступает в силу новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», разработанный Минюстом, МВД и МИД страны по поручению правительственной комиссии по вопросам миграции и принятый парламентом в марте.

Теперь срок безвизового пребывания в Грузии сокращен до 90 дней в течение 180-дневного периода вместо прежних 390 дней. Упраздняется безвизовый режим с 24 странами, в числе которых Ирак, Федерация Сент-Китс и Невис, Чили, Республика Тринидад и Тобаго. Со странами ЕС, НАТО, Шенгенской зоны, СНГ и рядом других стран безвизовое сообщение сохраняется, однако гражданам соответствующих государств все же придется получать эмиграционную визу для нахождения в Грузии более 90 дней. С сегодняшнего дня стоимость всех типов грузинских виз составляет 50 долларов, передает «Грузия онлайн».

Кроме того, с 1 сентября прекращает выдачу виз Агентство развития государственных услуг Минюста. Теперь их можно получить в дипломатических представительствах и консульствах Грузии за рубежом. Граждане тех государств, в которых отсутствуют данные учреждения, для получения грузинской визы должны обратиться в посольства и консульства в близлежащих странах. На государственной границе виза отныне будет выдаваться только в особых случаях.

XS
SM
MD
LG