Ссылки доступа

Иран: Израильский беспилотник был запущен «с территории одной из стран бывшего СССР»


Заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Ирана, бригадный генерал Сеид Масуд Джазаири сообщил иранскому информационному агентству «Фарс», что сбитый Стражами иранской революции на севере Ирана в окрестностях ядерного объекта «Натанз» беспилотный летательный аппарат израильского производства был запущен «с территории одной из стран бывшего СССР».

Генерал Джазаири не уточнил, с территории какой именно страны вылетел беспилотник, однако он назвал ее географическое положение и потребовал от этой страны предпринять некоторые шаги, которые могли бы быть приняты Ираном как компенсация.

«Беспилотный самолет был запущен с территории одной из стран бывшего Советского Союза, расположенной к северу от Ирана, и вошел в воздушное пространство Ирана. Мы ждем признания от этой страны, в противном же случае мы вынуждены будем обвинить ее уже во всеуслышаниеее, и ответ наш будет не дипломатическим», - заявил он.

Представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов опроверг циркулирующую в СМИ информацию о том, что сбитый беспилотник был запущен с территории Азербайджана. Азербайджанский чиновник назвал подобные утверждения «очередной провокацией» против Азербайджана.

Отметим, что сайт «DEBKAfile» со ссылкой на свои военные источники ранее сообщил, что израильский беспилотник «Hermes 450» с радиусом полета 800 км, сбитый 23 августа над объектом по обогащению урана в Иране, вылетел с авиабазы в азербайджанском регионе Нахичеван. В Нахиджеване, граничащем с Ираном, Арменией и Турцией, находится небольшая военная авиабаза. Три года назад другой беспилотник «Hermes 450» вылетел оттуда в сторону Армении, где силы противовоздушной обороны Армении сбили его. Согласно сайту «DEBKAfile», в Тегеране недовольны своей беспомощностью перед регулярными полетами беспилотников из Нахичевана над ядерными объектами Ирана каждые несколько недель. Беспилотные летательные аппараты измеряют уровни радиоактивного излучения для точного расчета хода иранской программы по обогащению урана.

XS
SM
MD
LG