Ссылки доступа

Грузия временно приостанавливает подачу в Армению российского газа


Подача газа в Армению через территорию Грузии с сегодняшнего утра, 27 августа, будет временно прекращена в связи с аварийно-восстановительными работами на магистральном газопроводе, сообщается на сайте ЗАО «Газпром Армения».

«Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 27 августа», - отмечается в сообщении. Подача природного газа в Армению в последний раз была временно прекращена 20 августа из-за аварии на магистральном газопроводе Северный Кавказ - Закавказье в Дарьяльском ущелье на территории Грузии, и восстановлена 23 августа. Газоснабжение потребителей Армении в те дни компания «Газпром Армения» обеспечивала в полном объеме без ограничений за счет внутренних резервов. При выходе из строя объектов ГТС потребители Армении снабжаются топливом из Абовянского подземного газохранилища.

По сообщению РИА Новости, газификацией в Армении занимается компания «Газпром Армения» («дочка» российского «Газпрома»), которая также является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего из России транзитом через Грузию.

XS
SM
MD
LG