Ссылки доступа

«Исламское государство» требует выкуп за американскую заложницу


Радикальная группировка «Исламское государство» потребовала более шести миллионов долларов в качестве выкупа за удерживаемую в Сирии американку. Об этом со ссылкой на семью заложницы сообщила телекомпания ABC. По просьбе семьи, имя женщины не приводится, однако, известно, что ей 26 лет, что в Сирии она занималась оказанием гуманитарной помощи и что она пропала без вести в прошлом году.

Телекомпания ABC также сообщила, что группировка потребовала освобождения гражданки Пакистана Аафии Сиддики, осужденной в США в 2010 году за покушение на американских официальных лиц в Афганистане. Она была приговорена в 86 годам тюремного заключения. Члены семьи Сиддики, однако, попытались дистанцироваться от «Исламского государства» заявив, что не желают, чтобы имя их родственницы было связано с огранизациями, присчастными к насильственным действиям.

На прошлой неделе боевики распространили в интернете видеозапись обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули, взятого в заложники в Сирии в 2012 году. Исламисты угрожают убить еще одного американского заложника - репортера журнала Time Cтивена Сотлоффа - в случае отказа США прекратить бомбардировки позиций «Исламского государства» в Ираке.

XS
SM
MD
LG