Ссылки доступа

На Украине в плен взяты российские десантники


Украинские военные взяли в плен значительное количество российских военнослужащих. Как написал в Facebook министр обороны Валерий Гелетей, официально все они находятся на учениях в разных районах России. Министр призвал родственников российских солдат выяснить, где они на самом деле находятся.

Накауне Служба безопасности сообщила о задержании 10 российских военнослужащих около населенного пункта Зеркаотный Донецкой области. Все они служат в 331-м полку 98-й Свирской дивизии ВДВ. При них были документы и оружие. По их показаниям, 23 августа батальон был передислоцирован в Ростовскую область, а в ночть на 24-е их подняли по тревогу и дали приказ совершить марш в составе колонны из нескольких десятков боевыш машин. Только офицерскому составу сообщили, что состоится вторжение на территорию Украины, отметили в СБУ.

Утром 25-го августа под Псковом прошли похороны десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Как сообщает сайт Slon.ru, ссылаясь на местные источники, на отпевании в церкви присутствовали около 100 человек, дата и обстоятельства гибели военнослужащих не назывались. Место похорон охраняла полиция - посторонних не допускали.

21 августа украинские журналисты обнародовали через Facebook косвенные доказательства присутствия псковских десантников в зоне конфликта в Луганской области. На выложенных фотографиях видны документы с именами бойцов, журнал нарядов и увольнительных парашютно-десантной роты ВДВ. Все эти вещи находились в боевой машине десанта, которую захватили украинские военнослужащие в районе Лутугино.

XS
SM
MD
LG