Ссылки доступа

В Нагорном Карабахе готовы принять выселенных из Ирака езидов


Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)
Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян (архив)

Власти Нагорного Карабаха осуждают осуществляемые в отношении езидского населения Ирака действия, заявил «ГАЛА ТВ» пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян, сообщает aysor.am.

«Мы считаем, что происходящее в равной степени касается и армянского народа. Езидский народ, по сути, постигла наша участь. То, что происходит сегодня с езидами в Ираке – трагедия. Мы не только понимаем, разделяем эту боль, но и строго осуждаем. Езиды всегда были с нами, происходящее с ними – недопустимо», - сказал Давид Бабаян.

Он отметил, что проживающие в Армении езиды, которые являются также гражданами Армении, никогда не были безучастны к проблемам республики, принимали активное участие в Карабахской войне.

«Мы гордимся езидами - ветеранами Карабахской войны, они проявили героизм. Этих людей невозможно отделить от армянской истории, мы высоко ценим их вклад. Это означает, что езиды воспринимают нашу территорию в качестве своей родины и духовной территории», - сказал Бабаян.

По его словам, в настоящее время в Нагорном Карабахе нет программы, в рамках которой можно было бы пригласить выселенных из Ирака езидов, однако, в Карабахе готовы принять и предоставить убежище езидам.

В начале июня из-за активизации террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. 2 августа боевики группировки захватили часть езидонаселенной иракской провинции Шангал. Террористы угрожают местным езидам, а также христианам расправой, если те не примут ислам. По различным сведениям, на данный момент число убитых в Ираке езидов превышает 5 тысяч. Около полумиллиона езидов стали беженцами, ища приюта в соседних странах, десятки тысяч спасаются от преследований боевиков на горе Синджар, где страдают от нехватки пищи и питьевой воды.

Езиды — курдская этноконфессиональная группа. Ее представители проживают в основном на севере Ирака, а также в Армении, Грузии и странах Европы.

XS
SM
MD
LG