Ссылки доступа

Ассанж намерен покинуть посольство Эквадора


Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. Лондон, 30 июля 2013 года.
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. Лондон, 30 июля 2013 года.

Джулиан Ассанж, находящийся два года в дипломатическом представительстве Эквадора в Лондоне, на пресс-конференции заявил, что планирует покинуть посольство. Он также подчеркнул, что в последние годы его поддерживали правозащитные организации в Великобритании и США. Human Rights Watch неоднократно призывала власти США прекратить его преследование.

43-летний основатель сайта Wikileaks, обнародовавший сотни тысяч документов, считающихся секретными во многих странах, укрывается в посольстве Эквадора в связи с опасениями, что британские власти выдадут его Швеции.

Шведские власти разыскивает Ассанжа в связи с обвинениями в изнасиловании. При этом, Ассанж подчёркивает, что никакие обвинения ему официально не предъявлены ни в Великобритании, ни в Швеции. Причиной его пребывания в посольстве Эквадора Ассанж называет расследование правоохранительных органов США в отношении него.

Власти Эквадора обвиняют Лондон в нежелании найти «дипломатическое решение» проблем, связанных с положением Ассанжа. Во многих странах мира у основателя Wikileaks есть много сторонников, считающих его борцом за свободу информации.

XS
SM
MD
LG