Ссылки доступа

Пять часов сложнейшего разговора


Переговоры в Берлине, слева направо: Лоран Фабиус, Павел Климкин , Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров
Переговоры в Берлине, слева направо: Лоран Фабиус, Павел Климкин , Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров

В Берлине завершились продолжавшиеся пять часов и закончившиеся глубокой ночью переговоры по выработке "дорожной карты" урегулирования конфликта и прекращения военных действий на Украине – именно так охарактеризовал цель встречи министров иностранных дел четырех стран глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Лишь он по итогам переговоров и общался с прессой, заявив о "прогрессе по отдельным пунктам". Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, как ожидается, прокомментирует итоги переговоров сегодня, а его украинский коллега Павел Климкин намекнул на их безрезультатность в своем твиттере.

По словам Штайнмайера, переговоры были трудными, но в отдельных пунктах был достигнут прогресс. Как сказал министр журналистам, теперь участники переговоров проинформируют глав государств и правительств о содержании бесед, и далее в течение понедельника-вторника договорятся о форме продолжения переговорного процесса. "Целью во всех случаях остается сообразно нашим возможностям способствовать достижению наконец прекращения огня на Украине, чтобы избежать дальнейших жертв в будущем" - сказал Штайнмайер. В сообщении на сайте МИД России говорится, что "определенный прогресс" был достигнут "по всем вопросам переговоров". Телекенал Russia Today сообщил, что Сергей Лавров выступит сегодня перед прессой в Берлине, но где и когда это произойдет, сказано не было. Скорее всего, заявления следует ожидать в аэропорту перед отлетом Лаврова в Москву.

Глава МИД Украины Павел Климкин никаких заявлений не делал, но написал в Твиттере следующее: "Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по пять часов. Нет места для компромисса там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина ее не пересекла. Чувствовал поддержку наших партнеров".

Переговоры проходили в резиденции германского МИДа на вилле Борзиг. Это уже вторая встреча в подобном формате. 2 июля в Берлине по итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG