Ссылки доступа

Посол США в Армении призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от провокаций


Посол США в Армении Джон Хефферн (архив)
Посол США в Армении Джон Хефферн (архив)

Посол США в Армении Джон Хефферн оценивает состоявшуюся 10 августа в Сочи встречу президентов Армении и Азербайджана и достигнутые на ней договоренности как позитивные и полезные.

В беседе с информационным агентством «Арменпресс» посол выразил надежду, что в ближайшее время президенты Армении и Азербайджан снова встретятся.

«Полезно, что оба президента подтвердили свою приверженность мирному урегулированию конфликта. После встречи президентов в Вене прошло много времени. Сочинская встреча была давно ожидаемой, и мы надеемся, что в ближайшее время они встретятся вновь. Для достижения прогресса по основным вопросам нам необходим более активный переговорный процесс», - сказал Хефферн.

В ответ на реплику о том, что армянские ВС в течение одной недели пресекли 20 диверсионных попыток противника, а президент Азербайджан в своем микроблоге в Twitter выступает с воинственными заявлениями, в частности, о том, что близко начало новой войны, посол посоветовал не предпринимать действий, которые обострили бы ситуацию.

«Провокационные заявления и нападения вдоль линии соприкосновения сил увеличивают напряженность между сторонами и не содействуют нашей цели - достижению мирного урегулирования конфликта. Необходимо, чтобы обе стороны строго соблюдали режим прекращения огня и воздерживались от таких действий, которые могут обострить ситуацию», - сказал посол США в Армении.

Напомним, 10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча с участием президента Армении Сержа Саргсяна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина. Стороны обсудили вопрос урегулирования карабахского конфликта и подчеркнули, что он должен решаться исключительно мирным путем.

XS
SM
MD
LG