Ссылки доступа

Филдсовскую премию впервые получила женщина


Иранский математик Марьям Мирзахани.
Иранский математик Марьям Мирзахани.

Иранский профессор математики стала первой женщиной, удостоенной Филдсовской премии. Марьям Мирзахани, преподаватель Стэнфордского университета, окончившая Гарвард, получила награду и медаль вместе с тремя другими математиками. Победители были объявлены на Международном конгрессе математиков в Сеуле.

Мирзахани родилась в Тегеране в 1977 году и защитила докторскую диссертацию в Гарвардском университете в 2004 году. Она специалист по геометрии неординарных форм и автор креативного метода измерения объема гиперболических поверхностей - очень изогнутых фигур. Как говорится в заявлении МКМ, Мирзахани «воплощает редкое сочетание великолепных технических способностей, смелых амбиций, прозорливости и глубокого любопытства».

Филдсовская премия - это международная премия и меда́ль названные в честь ее учредителя Джона Филдса, которые вручаются один раз в 4 года на каждом международном математическом конгрессе двум, трем или четырем молодым математикам не старше 40 лет (или достигшим 40-летия в год вручения премии).

XS
SM
MD
LG