Ссылки доступа

В Грузии вспыхнула лихорадка Крым-Конго, есть жертвы


В течение последних нескольких дней в Хашурском районе Грузии (регион Шида Картли в центральной части страны) лабораторно зафиксировано 12 случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой Крым-Конго, три из которых закончились летальным исходом, сообщает «Интерфакс».

«Ситуация настолько сложная, что можно сказать, мы имеем дело с эпидемической вспышкой этого острого инфекционного заболевания», - говорит директор районного Центра общественного здравоохранения Давид Чиковани. Всего в Грузии в этом году, по его словам, зафиксировано 15 случаев заболеваемости лихорадкой Крым-Конго, из которых 12 - в Хашурском районе. Ранее в Грузии в течение года фиксировались лишь два-три случая этого заболевания.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - особо опасное природно-очаговое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей, которое характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и во внутренних органах. Оно было выявлено в 1944 году в Крыму, а в 1956 году было обнаружено в Конго, исследование которого установило его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

XS
SM
MD
LG