Ссылки доступа

США и Германия считают неприемлемой отправку гуманитарной миссии РФ в Украину


Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что считают незаконным и неприемлемым намерение России организовать гуманитарную миссию на восток Украины. В сообщении пресс-службы Белого дома говорится, что накануне лидеры обсудили по телефону ситуацию в Украине.

Обама и Меркель согласились, что любое вмешательство России в события в Украине даже в целях оказания гуманитарной помощи без официального согласия украинского правительства является нарушениям международного права и может привести к новым санкциям в отношении Москвы. В то же день Барак Обама обсудил ситуацию в Украине с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Оба лидера заявили, что считают неоправданным и незаконным намерение России организовать гуманитарную миссию.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарём США Джоном Керри призвал его поддержать инициативу России по развертыванию гуманитарной миссии на юго-востоке Украины. Как заявил Лавров, необходимо принятие срочных мер для предотвращения гуманитарной катастрофы в Украине, говорится в сообщении МИД РФ.

XS
SM
MD
LG