Ссылки доступа

Армения планирует в октябре направить своих миротворцев в Ливан


Армянские миротворцы в Афганистане (архив)
Армянские миротворцы в Афганистане (архив)

Как вовлеченная в миротворческие действия страна, Армения накопила значительный опыт, участвуя в миротворческих действиях НАТО в Косово и Афганистане. Об этом заявил постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян, принимая участие накануне в открытых обсуждениях Совета Безопасности ООН на тему «Миротворческие действия: Оценка ООН и регионального партнерства».

Говоря об опыте Армении в миротворческих действиях, посол подчеркнул тот ощутимый потенциал, который сформировала страна за последние десятилетия. При этом он указал на наличие миротворческого подразделения в ВС Армении.

«В октябре Армения планирует включиться в миротворческие действия ООН в Ливане, что является ярким подтверждением расширения нашего участия в рамках ООН», - согласно пресс-службе МИД Армении, заявил Мнацаканян.

«Как член ОБСЕ Армения рассматривает возможную роль организации в миротворческих действиях в зависимости от каждой ситуации и сотрудничает со странами ОДКБ в деле подготовки миротворчества»,- сказал посол.

В своем выступлении постпред Армении отметил важность роли ООН в сфере программирования, координации и реализации миротворческих действий, особо подчеркнув необходимость продолжения сотрудничества между основными игроками, в том числе Совбезом, генсеком ООН и предоставляющими миротворческие силы государствами, а также региональными организациями.

Мнацаканян также отметил исключительные возможности ООН в вопросе стимулирования и расширения межрегионального сотрудничества в миротворческих действиях.

XS
SM
MD
LG