Ссылки доступа

На Украине фильмы «Белая гвардия» и «Поддубный» сняты с проката


Российские фильмы перед прокатом на Украине будут проверяться на предмет соответствия национальному законодательству. Решение об обязательном проведении экспертизы фильмов приняло Государственное агентство по вопросам кино. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Во время заседания экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и в связи с заявками на получение прокатного удостоверения, были пересмотрены ленты российского производства - «Белая гвардия» и «Поддубный». По мнению экспертов, они «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России», - говорится в сообщении.

В Госкино сообщили, что было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений. Приказ о проверке российских фильмов был принят в связи с решением правительства о применении санкций в отношении лиц и предприятий, поддерживающих и финансирующих терроризм на Украине. Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.


XS
SM
MD
LG