Ссылки доступа

Киев готовится ввести персональные санкции против граждан России


Киев готовится ввести персональные санкции против граждан России, которые финансируют сепаратистов на востоке Украины. О создании украинским правительством соответствующего комитета по санкциям сообщил сегодня, 23 июля, на заседании кабинета премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, в состав комитета войдут представители МИД, Минюста, экономического и финансового блоков, силовых и правоохранительных структур, передает «Украинская правда». «Комитет берет также на учет перечень всех компаний, которые поддержали аннексию Крыма финансово или через административное давление», - сказал Яценюк.

В отношении группы российских граждан, среди которых высокопоставленные чиновники и бизнесмены, уже действуют санкции, введенные США, Евросоюзом, Канадой. На людей, указанных в санкционных списках, возлагается ответственность за аннексию Крыма, за деэскалацию напряжённости на востоке Украины. Завтра, как ожидается, новый список лиц, в отношении которых будут введены санкции, представит на рассмотрение министров стран ЕС Европейская комиссия.

XS
SM
MD
LG