Ссылки доступа

Обама: Россия должна повлиять на сепаратистов в Украине


Президент США Барак Обама. Вашингтон, 21 июля 2014 года.
Президент США Барак Обама. Вашингтон, 21 июля 2014 года.

Президент США Барак Обама в понедельник, 21 июля, выступил с заявлением в связи с ситуацией в Украине. Обама призвал Россию оказать давление на сепаратистов, чтобы они не мешали международным экспертам расследовать крушение малайзийского лайнера. Он отметил, что сепаратисты и Россия несут ответственность за безопасность следователей. Обама также обвинил сепаратистов в попытках скрыть или уничтожить доказательства с места падения самолета. По его словам, если Россия не будет стремиться к мирному урегулированию кризиса в Украине, ее ждет еще большая изоляция.

Премьер-министр Канады в понедельник объявил о введении новых экономических санкций в отношении России в связи с кризисом в Украине. В заявлении Стивена Харпера, которое приводит агентство France-Presse, говорится, что "возмутительный и преступный акт обстрела гражданского лайнера является результатом военной агрессии России". Харпер заявил о необходимости продолжить оказание давления на режим Путина со стороны международного сообщества.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник заявил, что после гибели малайзийского лайнера в Украине страны Евросоюза не должны продавать военное оборудование России. Он назвал "немыслимым" решение Парижа осуществлять поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию после авиакатастрофы в Донецкой области.

XS
SM
MD
LG