Ссылки доступа

АТО: наступление на Донецк


Бой за аэропорт Донецка, 10 июля
Бой за аэропорт Донецка, 10 июля

Украинские СМИ со ссылкой на спикера АТО Владислава Селезнева сообщают, что аэропорт Донецка, где сегодня проходят бои, и прилегающие к нему территории перешли под контроль сил АТО. По словам Селезнева, активная фаза АТО в Донецке продолжается. "Сейчас организован безопасный коридор для поставки необходимого питания и техники в аэропорт", – отметил он. Однако представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщает, что силы АТО не ведут боевых действий в Донецке, они только окружают город. "Дело в том, что сейчас по многим направлениям, в том числе и в направлении Донецка, идет работа по разблокированию подходов к городу и уничтожению блокпостов террористов", – сообщил он. "Если происходят взрывы внутри города, то это точно не украинские военнослужащие, потому что есть приказ удары с воздуха и удары тяжелой артиллерии по жилым кварталам города не производить", – сказал Лысенко.

Украинская армия в понедельник заявила об освобождении города Рубежное – над городским советом поднят украинский флаг. По данным СМИ, украинский батальон "Айдар" полностью освободил от сепаратистов поселок Юбилейный в Донецкой области. Военные ведут бои в Дзержинске. В Донецке основные события развернулись в районе железнодорожного вокзала – по данным Донецкой ОГА, есть погибшие и раненые среди мирных жителей. Очевидцы сообщают, что из-за попадания снаряда в районе вокзала загорелось многоэтажное здание. Об этом у себя на странице в Facebook написал заместитель председателя Ворошиловского райисполкома Донецка Иван Приходько. По его словам, один снаряд попал на восьмой этаж дома № 57 по улице Словацкой, второй упал на спортплощадку. Также снаряд попал в дом по улицу Куйбышева, который горит. Из-за боя власти города приняли решение об эвакуации вокзала. По предварительным данным, в результате артобстрела Донецка погибли три человека.

Сразу после первых выстрелов сотрудников и пассажиров проводили в подземный переход вокзала, сообщает сайт Донецкой железной дороги. Туда же отправляют пассажиров, прибывающих на вокзал. По данным пресс-службы ДЖД, "на данный момент видимых повреждений вокзала нет". Несмотря на бои в Донецке и эвакуацию пассажиров, движение поездов, как сообщают железнодорожники, осуществляется непрерывно.
По сообщениям украинских СМИ, из-за продолжающихся боев в Горловке Донецкой области повреждены три трубопровода канала "Северский Донец – Донбасс". Городская администрация Донецка объявила, что вода в квартиры временно будет подаваться всего 3 часа в день.

О ситуации в Донецке Радио Свобода рассказал находящийся в городе журналист издания "Новости Донбасса" Михаил Баган:

– По нашим данным, боевые действия сейчас происходят не только у вокзала, но и в районе аэропорта. Оттуда стрельба слышна постоянно. В районе железнодорожного вокзала обстрелян жилой дом.

– Кто стреляет?

– Тяжело понять. Вероятнее всего, это сепаратистские силы.

– Какова вообще обстановка в городе?

– Город опустел. В городе людей крайне мало. Миллионный город – вы выйдите на улицу и не увидите ни машин, ни людей практически, даже в час пик. Очень многие уехали. Люди напуганы, потому что стреляют, потому что ходят вооруженные люди, потому что ездит военная техника.

– Сепаратисты в интернете пишут, что армия готовит новые атаки на Донецк. Что вы думаете по этому поводу?

– Я не исключаю этого. Я, если честно, не знаю, насколько хватит военного потенциала сепаратистов, но они откровенно провоцируют армию и нацгвардию на то, чтобы они вели активные действия в Донецке. Но это, извините, большой город. Это невозможно там сделать. Это может привести к колоссальным жертвам.

– У людей есть возможность сейчас уехать из города? В Луганске, говорят, сепаратисты запретили пользоваться автомобилями. На три дня ввели такой запрет. А что в Донецке?

– Из Донецка можно уехать. В принципе, это не такая большая проблема. Можно уехать и по автомобильным дорогам, и железной дорогой. Единственное, вы не можете воспользоваться аэропортом. Были сложности на позапрошлой неделе, когда люди массово стали выезжать. Были огромны пробки на выезде из Донецка, в основном на юг области. По автодорогам обязательно проезжаете блокпосты на выезде из Донецка – два блокпоста сепаратистов. В принципе, это не проблема. Могут произвести досмотр.

– Как вы думаете, история с "Боингом" и гибелью людей как-то повлияет на ход антитеррористической операции?

– Хочется верить, что все прекратится как можно скорее. В Донецке люди отрицательно реагируют на присутствие вооруженных сепаратистов, отрицательно реагируют на Губарева, Гиркина. Они не хотят их видеть в Донецке. Это тоже очень сильно влияет. А после сбитого самолета с мирными гражданами... Представьте, что сейчас люди думают о тех, кто похватал в руки автоматы, а тем более зенитки? – рассказывает донецкий журналист Михаил Баган.

В Лисичанске Луганской области силы АТО взяли в плен более 20 человек. По информации пресс-службы президента Украины, у всех взятых в плен сепаратистов – российское гражданство. Также украинские военные и нацгвардия накануне взяли под контроль город Рубежное в Луганской области.

Завтра в Киеве жители Луганска, уехавшие из города, проведут акцию против "замалчивания украинскими властями масштабов гуманитарной катастрофы в их родном городе". О ситуации в Луганске говорит один из организаторов киевской акции, главный редактор издания "Реальная политика" Андрей Дихтяренко:

– Сейчас в Луганске происходит тотальный ужас, которого город не знал, наверное, со времен Второй мировой войны. Идет массированный обстрел уже несколько дней... Город просто стирают с лица земли. Из "Градов", из минометов, из артиллерийских орудий стреляют сами сепаратисты, стреляют украинские войска. Огромное количество жертв. Все это происходит на фоне тотального оттока беженцев из города, которые стараются в последнее время хоть как-нибудь выехать. В Луганске осталось очень мало людей. Конечно, очень многие уехать не могут. Вчера боевики ЛНР объявили о трехдневном запрете на пользование личным автотранспортом в городе. Они объясняют, что в городе ищут диверсантов, и якобы отсутствие транспорта у населения должно помочь им в выявлении и уничтожении диверсионных передвижных групп. Кроме этого, полностью перекрыты все дороги из города. Если еще вчера были хоть какие-то малейшие шансы выбраться, то сейчас такой возможности уже практически не осталось. Многие люди, и я в том числе, выбрались из Луганска в Киев. Мы в пятницу встречались возле памятника Шевченко, возлагали свечи в память погибших в Луганске. Говорили также о том, что масштабы трагедии устрашают. Сейчас уже вся Украина устала от того, что у нас происходит, многие просто закрывают глаза. У многих общественников, у меня и моих коллег родилась идея – провести эту акцию рядом с администрацией президента. Почему? Да, в стране объявлен трехдневный траур по погибшим в результате авиакатастрофы "Боинга-777". Но никто не объявляет траур по десяткам гибнущих в Луганске мирных жителей, которые, по сути, сейчас находятся под постоянным жутким психологическим давлением. Они рискуют сейчас всем и, к сожалению, не видят, что Украина считает их своими гражданами.

– Вы бы хотели, чтобы украинская армия действовала более жестко? Или как?

– Мы не хотим, чтобы она действовала более жестко. Мы не специалисты в том, как должна вестись война. Конечно, очень хотелось бы более точечных, более профессиональных действий, чтобы меньше страдали мирные жители. Я понимаю, что по многим причинам сейчас это невозможно. Мы говорим сейчас об информационной политике в стране. Все-таки хотелось, чтобы был объявлен траур, чтобы люди, после того как их освободят, как это было в Славянске, не встречали украинцев с ненавистью. Хочу, чтобы они хоть как-то чувствовали, что власть в Украине считает их своими гражданами, которых она действительно идет освобождать. В последнее время об этом мало говорят. Сейчас там сидят не только люди в подвалах, но еще и огромное количество людей в заложниках. Этими заложниками занимаются только волонтеры и их родственники. Мы об этом тоже будем говорить. Будем говорить о виновных в этой трагедии. Мы будем говорить о методах ведения войны, которая тоже далеко не всегда соответствует необходимым критериям. Думаю, придет очень много людей из Луганска, которые переселились в Киев, и будет много неравнодушных. Хотя наша акция, естественно, вызывает волну критики. Говорят, что мы не вовремя ее проводим и так все идут воевать. Но я считаю, что не лишним было бы вспомнить погибших мирных людей еще раз, не лишним было бы объявить общегосударственный траур.

Есть ли у вас некоторая надежда, что ситуация на юго-востоке Украины, ход антитеррористической операции как-то изменится после катастрофы "Боинга"? Удастся ли мировому сообществу надавить на Путина, с тем чтобы он вывел оттуда и российских военных, и сепаратистов?

– К сожалению, я даже написал текст об этом – "Сбитый "Боинг" как надежда". Как это ни цинично звучит, но ситуация настолько зашла в тупик, что этот "Боинг", по сути, пробил немножечко купол, который сложился над этими двумя регионами. Возможно, он заставил посмотреть на ситуацию у нас, непонятную ни даже для искушенного западного зрителя, ни для всего остального мира. Заставил посмотреть и ужаснуться. Ситуация вышла за рамки внутреннего даже украино-российского конфликта на международный уровень. Надеюсь, что это приведет к умиротворению, а не к распространению конфликта дальше. Очень на это надеюсь. Надеюсь, что испугался российский президент. Я думаю, ночное его сегодняшнее выступление об этом тоже говорит. Как минимум поддержка и массированное накачивание террористов российским оружием хотя бы приостановится, потому что до этого казалось, что конца и края этому не будет, – рассказал Радио Свобода луганский журналист Андрей Дихтяренко.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG