Ссылки доступа

Минобороны России: Украинский Су-25 вылетал в направлении малазийского «Боинга»


В российском руководстве утверждают, что Москва располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малазийский «Боинг». На одном из снимков, датированных 14 июля, показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук», заявил на сегодняшнем брифинге, 21 июля, в Минобороны начальник Главного оперативного управления Генштаба России Андрей Картополов. Россия, как подчеркивают в российском Минобороны, ополченцам на юго-востоке Украины комплексы «Бук» не передавала.

Также, по словам Картополова, российскими средствами контроля воздушной обороны 17 июля, в день крушения пассажирского самолета, был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении «Боинга». «По своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тысяч километров», - сказал Картаполов.

Министерство обороны Украины заявляло, что в момент катастрофы истребителей ВВС страны в воздушном пространстве не было и что «Боинг» находился вне зоны поражения наземных средств украинской противовоздушной обороны. Сепаратисты свою причастность к крушению «Боинга» отрицают.

XS
SM
MD
LG