Ссылки доступа

Бразильский финал


Главный тренер сборной Германии Иоаким Лёв
Главный тренер сборной Германии Иоаким Лёв

На чемпионате мира по футболу сборная Германии вышла в финал, разгромив команду Бразилии 7:1.

В бразильском Сан-Паулу на стадионе "Пакаэмбу" есть знаменитый на весь мир Музей футбола. Там целый зал посвящен трагичному для Бразилии финалу чемпионата мира 1950 года, когда Бразилия проиграла Уругваю 1:2. В этом зале постоянно крутится ролик из кинохроники тех лет – и любой посетитель музея может множество раз увидеть тот самый ужасный момент из истории бразильского футбола. Что же теперь будет экспонироваться в музее? Теперь – после катастрофического поражения Бразилии в домашнем полуфинале 2014 года от безжалостной Германии с невероятным для футбола счетом 1:7…

Трагедия бразильских болельщиков
Трагедия бразильских болельщиков

До этого поражения сборная Бразилии уступала в официальных встречах на домашнем стадионе лишь в полуфинале Кубка Америки 1975 года, проиграв тогда команде Перу 1:3. Между прочим, та игра проходила в Белу-Оризонти – там же, де и нынешний полуфинал с Германией. Бразильская сборная в этом полуфинале впервые в своей истории пропустила 7 мячей. До этого самой крупной неудачей бразильцев было поражение от Уругвая в 1920 году со счетом 0:6. Что ж, история, как говорится, была написана прямо на наших глазах. Ну а о беспорядках на улицах бразильских городов и говорить не приходится – думается, у полиции давно был изрядных запас слезоточивого газа для усмирения бразильской футбольной гордости…

Германия максимально использовала слабости бразильской сборной. Отсутствие травмированного Неймара сделало Бразилию беспомощной впереди – и в атаке, и в конструировании игры. Отсутствие дисквалифицированного Тиаго Силвы сзади обнаружило в обороне бразильцев провалы и прорехи, позволившие немцам творить у чужих ворот все, что им вздумается. Но, говоря по правде, даже присутствие на поле вышеназванных бразильских звезд лишь сделало бы счет чуть более приличным – и не более того. Бразилия на домашнем мундиале показала далеко не чемпионскую игру.

А у Германии – прекрасная команда, показавшая зрелый, агрессивный и атакующий футбол. И прекрасный тренер Иоаким Лёв, хранящий у своей команды немецкий дух победителей. Психологически немцы просто раздавили соперников, которые только и смогли, что красиво и зажигательно исполнить национальный гимн перед матчем. Но этого оказалось маловато, чтобы что-то серьезное противопоставить немецкой футбольной машине.

Сборная Германии - в финале мундиаля
Сборная Германии - в финале мундиаля

К тому же в атаке сборной Германии оказались свои герои. Мирослав Клозе установил новый футбольный рекорд. Теперь он занимает первое место среди всех бомбардиров в истории чемпионатов мира, забив 16 мячей.

А Томас Мюллер забил свой пятый гол на турнире. Кроме того, это оказался 2000-й гол в истории сборной Германии. В споре бомбардиров с шестью мячами лидирует колумбиец Джеймс Родригес, который вместе со сборной Колумбии уже выбыл из борьбы на чемпионате мира.

До этого матча бразильцы с 220 голами были лучшими по количеству мячей, забитых на чемпионатах мира. Теперь 223 мяча – у Германии.

Вот сейчас поневоле приходишь к выводу, что сборная России должна лишний раз возблагодарить команду Алжира, которая не пустила ее в плей-офф. Ведь в 1/8 финала ее как раз бы поджидали футболисты Германии…

Второй финалист определится 9 июля в матче Нидерланды – Аргентина. Теперь любой вариант финала станет повторением одного из двух финалов чемпионатов мира прошлых лет. Германия – Нидерланды – это финал 1974 года. Тогда Германия, называвшаяся сборной ФРГ, выиграла 2:1. Аргентина – Германия – это финал 1986 года. Тогда Германия проиграла команде великолепного Диего Марадоны 2:3. Сейчас Германия сделала уверенный шаг к своей четвертой в истории победе на мундиале. Нового финалиста уже не будет – это было ясно еще до начала полуфиналов. Но у сборной Нидерландов остается шанс стать новым чемпионом мира – после трех проигранных финалов.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG