Ссылки доступа

План «Б» Порошенко


Военная техника и солдаты на блокпостах в районе проведения АТО
Военная техника и солдаты на блокпостах в районе проведения АТО

Президент Украины Петр Порошено обвинил сепаратистов в нарушении перемирия и объявил, что «принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня». С этим заявлением Порошенко выступил накануне поздно вечером после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Перемирие длилось 10 дней, с 20-го по 30 июня. По словам Порошенко, мирный план не был реализован по вине политического руководства сепаратистов, которое не в состоянии контролировать свои вооруженные формирования. Киев утверждает, что боевики – вызывающе – более 100 раз нарушали режим прекращения огня.

Порошенко также обращает внимание на то, что отмена решения Совета Федерации, разрешавшего вводить российские войска на Украину, имела положительное, но символическое значение. Киев, говорит глава украинского государства, так и не дождался конкретных шагов по деэскалации конфликта, в том числе и укрепления контроля над границей.

«Защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против террористов-боевиков. Вооруженные силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы. Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю», – заявил Порошенко.

В то же время президент Украины отметил, что Киев готов в любой момент вернуться к режиму прекращения огня, если увидит, что все стороны придерживаются основных пунктов мирного плана. Порошенко также пообещал не привлекать к уголовной ответственности тех, кто добровольно сложит оружие.

Этой же ночью руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщил, что силы АТО приступили к выполнению боевой задачи. По его данным, повсеместно наносятся авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и местам скопления боевиков.

Тымчук также прокомментировал решение Порошенко, назвав правильным отмену режима прекращения огня. По словам главы «Информационного сопротивления», сепаратисты использовали перемирие для наращивания своего военного потенциала. «В том, что у них не было и мысли о мирном диалоге, мы убедились сполна. Более сотни нападений за 10 дней «перемирия», 27 погибших наших ребят – вот «мир» по версии Путина и его вассалов на Донбассе», – пишет Тымчук.

Временное прекращение огня на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях для последующего урегулирования конфликта было одним из пунктов мирного плана нового президента страны Петра Порошенко. О перемирии он объявил 20 июня на встрече с жителями города Святогорск Донецкой области, предложив сепаратистам за неделю сложить оружие, освободить захваченные здания и заложников. Процесс мирного урегулирования Порошенко назвал планом «А», заявив, что существует и план «Б» – на тот случай, если перемирие будет сорвано.

Уже 23 июня в Донецке состоялся первый раунд многосторонних консультаций между представителями Украины и так называемых Донецкой и Луганской народных республик, в которых также приняли участие посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини. По итогам встречи представлявший официальный Киев бывший президент страны Леонид Кучма сообщил, что сторонам удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта до утра 27 июня. Затем представители сепаратистов согласились продлить перемирие до 30 июня.

Объявленное противоборствующими сторонами перемирие оказалось весьма условным: практически каждый день из районов проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе приходили сообщения о перестрелках и обстрелах.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG