Ссылки доступа

Парламент в первом чтении принял поправки к закону о накопительных пенсиях


Здание НС Армении
Здание НС Армении
Парламент Армении принял сегодня в первом чтении представленные правительством поправки к закону о накопительных пенсиях.

За принятие законодательного пакета проголосовали 67 депутатов. Голосовавших против и воздержавшихся не было.

Оппозиция, однако, утверждает, что голосование прошло с нарушениями. В частности, депутаты от партии «АРФ Дашнакцутюн» Агван Варданян и Арцвик Минасян утверждают, что представляющие фракцию правящей Республиканской партии Армении (РПА) депутаты голосовали за своих отсутствующих однопартийцев.

«Число депутатов от РПА и независимых депутатов в зале составляло лишь 64», - заявил Минасян, пояснив, что «Дашнакцутюн» не голосовала и что это было позицией партии. Он также отметил, что были допущены нарушения и в ходе обсуждения законодательного пакета, а когда он попытался по пунктам представить их, его микрофон отключили.

Депутат от РПА Спартак Меликян, имя которого оппозиционные депутаты упоминали в контексте голосования за отсутствующих товарищей по фракции, отметил, что у оппозиции «проблемы со зрением». А руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян обвинил депутатов от «Дашнакцутюн» в шантаже, призвав их пересчитать присутствующих в зале депутатов.

«Нельзя идти на подобные авантюры и шантаж и заявлять, что в зале всего 64 человека, тем самым вводя в заблуждение общественность. Сегодня кворум обеспечен, и прошу не делать лишних высказываний», - добавил Багдасарян.

Спикер парламента, зампредседателя РПА Галуст Саакян со своей стороны отметил, что все происходит в рамках законности. Проигнорировав недовольство оппозиции, а также требование руководителя фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» Левон Зурабяна об объявлении 20-минутного перерыва для обсуждения нарушений, Галуст Саакян перешел к обсуждению следующего вопроса повестки дня.

«Вы уже вышли из политического поля и вошли в техническое поле. Нельзя распространять вашу неспособность на работу Национального Собрания», - заявил спикер парламента.

Между тем, активисты движения «Я против» вновь провели акцию протеста возле здания Национального Собрания. В знак протеста против принятия поправок они опять кидали мелкие монеты в сторону покидающих здание парламента депутатов-республиканцев, скандируя «Позор, позор!». Не обошлось и без словесных перепалок.
XS
SM
MD
LG