Ссылки доступа

Барак Обама объявил о новых мерах поддержки иракских властей


Президент США Барак Обама в четверг объявил о ряде мер, связанных с ситуацией в Ираке, где обширные районы на западе и севере страны захвачены боевиками из группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте».

На брифинге в Вашингтоне Обама сообщил об усилении охраны американского посольства, о дополнительных шагах по сбору разведданных и усилении общей поддержки властям Ирака. По словам Обамы, в эту страну будут направлены около 300 американских военных советников, но речь не идёт об отправке боевых частей.

Обама отметил, что США задействуют дополнительные военные средства для отслеживания действий и местонахождения радикальных исламистов. Меры будут включать облёты иракской территории американскими самолётами и беспилотниками и дежурство американских кораблей в Персидском заливе.

Также, как сказал Барак Обама, возможна «направленная и точная военная акция», если будет решено, что в ней есть необходимость.

Помимо этого, Обама полагает, что для стабилизации обстановки в Ираке власти этой страны должны работать сообща, невзирая на существующие разногласия. По мнению Обамы, правительство Ирака нуждается в переменах, оно должно стать более представительным, учитывать интересы всех групп граждан.

В среду министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари обратился к Соединённым Штатам с призывом нанести удары по позициям боевиков, наступающим с севера страны на Багдад.

На данный момент в Ираке исламисты продолжают бои с правительственными силами за контроль над крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Байджи, в 200 километрах к северу от иракской столицы.
XS
SM
MD
LG