Ссылки доступа

Джордж Клуни будет участвовать в выборах губернатора Калифорнии - СМИ


Джордж Клуни
Джордж Клуни
Американский актер Джордж Клуни может стать кандидатом от Демократической партии США на выборах губернатора Калифорнии. Об этом со ссылкой на одного из друзей Клуни сообщает The Daily Mirror.

По словам источника британского издания, популярность Клуни среди электората Демократической партии очень высока: «Для него не придумаешь лучше поста, чем губернатор Калифорнии, штата, в котором находится Голливуд», передает РБК.

При этом речь идет об участии не в ближайших выборах, которые пройдут в ноябре 2014 года, а в следующих выборах - в 2018 году.

Клуни достаточно долгое время поддерживает Демократическую партию, участвуя в предвыборных кампаниях демократов. В частности, Клуни участвовал в избирательной кампании Барака Обамы перед выборами президента США в 2012 году. Актер также известен как гражданский активист - с 2008-го по 2014 год он занимал пост посла мира при ООН.

В марте 2012года Клуни был арестован в Вашингтоне за участие в митинге перед посольством Судана. Участники митинга обвиняли суданского президента Омара аль-Башира в создании гуманитарного кризиса в стране. Вскоре он был освобожден, заплатив штраф в 100 долларов

В случае, если Клуни действительно будет бороться за пост калифорнийского губернатора и выиграет выборы, он станет уже не первым голливудским актером на этом посту. В 1967-1975гг. один из богатейших штатов США возглавлял будущий президент-республиканец Рональд Рейган, а с 2003-го по 2011 год штатом руководил Арнольд Шварценеггер (также представитель Республиканской партии).
XS
SM
MD
LG