Ссылки доступа

Правительство Армении одобрило пакет поправок к закону «О накопительных пенсиях»


Правительство Армении одобрило пакет изменений и дополнений к закону «О накопительных пенсиях» и ряду других законов, принятие которых обусловлено необходимостью реализации решения Конституционного суда РА.

Правительством разработан пакет пенсионных реформ, который в установленном порядке вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.

Как сообщает пресс-служба правительства, пакет касается возможности недопущения сокращения доходов после вступления в силу накопительной пенсионной системы. Пакет предусматривает с 1 июля 2014 года применять эту систему для сотрудников государственного сектора, а для частного сектора применять систему на добровольных основах, поэтапно - в течение трех лет.

Обязательные выплаты, предусмотренные вступившим в силу с 1 января 2014 года законодательством более накапливаться не будут, закон устанавливает направляемые в бюджет целевые социальные выплаты в размере 5%. Предлагается установить рубеж зарплаты в 500 тыс. драмов, выше которого соцвыплаты расти не будут, то есть максимальный уровень соцвыплат будет составлять 25 тыс. драмов, в зависимости от уровня зарплаты.

Премьер-министр Овик Абрамян в этом контексте отметил, что с 1 июля зарплаты всех госслужащих будут повышены.
XS
SM
MD
LG